Переход на ЕПС и ОСБУ

В соответствии с планами регулятора – Банка России и принятым Положением от 02.09.2015 № 486-П (далее — Положение 486-П), переход организаций должен проходить в следующем порядке:

С 01.01.2017 года на Единый план счетов (далее ЕПС) и учет по Отраслевым стандартам Бухгалтерского учета (далее ОСБУ) переходят субъекты страхового дела, включая страховых брокеров, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, бюро кредитных историй, кредитные рейтинговые агентства.

Управляющие компании (УК) и Спецдепозитарии (СД) частично переходят на ЕПС и ОСБУ с 01.01.2017, а вторую часть учета — с 01.01.2018.

С 01.01.2018 на ЕПС переходят:

  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • организаторы торговли;
  • центральные контрагенты;
  • клиринговые организации;
  • управляющие компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда (далее – УК).

Положение 486-П и ОСБУ применяется микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами с 1 января 2018 года, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами – с 1 января 2019 года.

Среди внедряемых изменений, прежде всего, переход на новый план счетов (Единый план счетов — ЕПС). НФО будут использовать единый, 20-значный план счетов. Однако смена плана счетов – не самый большой шаг в части модификации учета. Основные изменения касаются порядка учета всех хозяйственных и финансовых операций НФО, максимально приближая его к требованиям и стандартам международной финансовой отчетности (МСФО). Стандарты МСФО адаптированы Банком России к особенностям отечественного учета и законодательства. Опираясь на имеющийся опыт по сопровождению перехода на ЕПС и ОСБУ негосударственных пенсионных фондов, ООО «АК «ЦПА» поможет разработать типовую учетную политику в соответствии с ЕПС и ОСБУ, а также окажет консультационную поддержку по переходу и применению ЕПС и ОСБУ микрофинансовым организациям.

Задать вопрос о сотрудничестве, наших услугах и их стоимости
вы можете удобным для вас способом:

Оставьте заявку он-лайн

Если Вы заинтересовались возможностью сотрудничества, пожалуйста свяжитесь с нами:

    Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности